Clubes e Projetos

Clube

Coordenador(a)

Destinatários

Dia da semana/Horário

Amigos da Biblioteca

Carlos Duarte

Todos os ciclos de escolaridade

Cada aluno tem uma hora designada escolhida por si.

A Banda da Escola

João Andrade

2º e 3º ciclos

Quartas-feiras – 15:30 às 17:20

Ciência Viva

Elizabete Costa

2º, 3º ciclos e E. Sec

Quartas-feiras – 16:30 às 17:20

Quintas-feiras – 16:30 às 17:20

Robótica

José Rodrigues

3º ciclo

Sextas-feiras – 15:30 às 17:20

Europa

Mila Menezes/Elsa Lágea

2º, 3º ciclos e E. Sec

Terças-feiras – 13:30 às 14:20

Matemática

Paulo Ribeiro

2º, 3º ciclos e E. Sec

Sextas-feiras – 13:30 às 15:20

Informática

Sandra Henriques

2º, 3º ciclos e E. Sec

Quintas-feiras – 14:30 às 15:20

Proteção Civil

Luiz Mota

1º ciclo

2º, 3º ciclos e E. Sec

1ºC - Segundas-feiras – 14:30 às 15:20

Terças-feiras – 13:30 às 14:20 e 16:30 às 17:20

Desporto Escolar

Para todos os ciclos de escolaridade

Dependente da modalidade escolhida

Projeto

Coordenador(a)

Destinatários

Dia da semana/Horário

Ajudaris

Manuela Craveiro

1º e 2º ciclos

Não aplicável

ABC Escolas

Etelinda Vieira

Sem alunos

Não aplicável

Ciências Experiment. 1º Ciclo

Alice Silvério

1º ciclo

Segundas, terças e quintas 14:00 - 15:30

Quintas-feiras 11:00 - 12:30

Erasmus+

Pedro Branco

Ensino Secundário

Não aplicável

EADH

Sara Diogo

2º ciclo

E. Sec

2ºC -  Quintas-feiras – 16:30 às 17:20

Sec. -  Quintas-feiras – 12:30 às 13:20

Empreendedorismo

Henriqueta Silva

2º, 3º ciclos e E. Sec

Não aplicável

Eco-Escolas

Renata Sequeira/Andrea Brandão

Alice Silvério/Ana Teixeira

2º, 3º ciclos e E. Sec

 

1º ciclo

Terças-feiras – 16:30 às 17:20

 

6 horas semanais

PES

Fátima Alves

Todos os ciclos de escolaridade

Não aplicável

Padrinhos/Make-a-Wish/+Contigo

Mónica Pragosa

Todos os ciclos de escolaridade

Não aplicável

Nariz Vermelho

Celeste Pegas

1º ciclo

Não aplicável

 

Atualizado em 18/11/2022

O coordenador das atividades de complemento curricular

Prof. Carlos Duarte

 

Em baixo, encontram-se as informações dos Clubes e Projetos mais recentes.

Tempos

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

08:30 – 09:20

 

 

 

 

 

09:30 – 10:20

 

 

 

 

 

10:30 – 11:20

 

Desporto Escolar -  Boccia

 

 

 

11:30 – 12:20

 

 

Desporto Escolar -  Boccia

 

Desporto Escolar -  Boccia

12:30 – 13:20

 

 

 

Esc. Amiga Direitos Humanos (Sec.)

Desporto Escolar - Xadrez

 

13:30 – 14:20

 

Clube Europa *

 

Desporto Escolar - Xadrez

Clube Matemática *

14:30 – 15:20

Clube P. Civil (1ºC)

Desporto Escolar - Badminton - Futsal - Ténis de Mesa

 

Desporto Escolar - Badminton - Futsal - Natação - Ténis de Mesa

 

Clube Informática *

Clube Matemática *

15:30 – 16:20

 

Clube Matemática *

Desporto Escolar- Futsal - Natação

 

Clube da Banda (2º,3ºC)

 

Clube Robótica (3ºC)

16:30 – 17:20

 

Clube P. Civil *

Eco-Escolas *

Desporto Escolar - Natação

Clube da Banda (2º,3ºC)

 

Clube Ciência Viva *

Clube Ciência Viva *

 

Esc. Amiga Direitos Humanos (2ºC)

Clube Robótica (3ºC)

 

Desporto Escolar - Xadrez

 
 
* Para todos os ciclos de escolaridade (exceto 1º ciclo)

Erasmus +

 

Visitantes 

Temos 32 visitantes e Nenhum membro online

Política Prot. Dados

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top