Clubes e Projetos

Clube

Coordenador(a)

Destinatários

Dia da semana/Horário

Amigos da Biblioteca

Carlos Duarte

Todos os ciclos de escolaridade

Cada aluno tem uma hora designada escolhida por si.

A Banda da Escola

João Andrade

2º e 3º ciclos

4as-feiras – 14:15 às 16:05

Ciência Viva

Liliana Serra 
 
Rita Andrade 
 
Manuela Canas 

2º, 3º ciclos e E. Sec

6as-feiras – 13:20 às 14:10

Robótica

José Rodrigues

3º ciclo

6as-feiras – 14:15 às 16:05 

Europa

Mila Menezes/Elsa Lágea

2º, 3º ciclos e E. Sec

5as-feiras – 12:25 às 13:15 

Matemática

Paulo Ribeiro

2º, 3º ciclos e E. Sec

6as-feira das 14:15 às 17:05

Sentidos

Rita Andrade

1º, 2º, 3º ciclos e E. Sec

Horário a definir

Proteção Civil

Luiz Mota

1º ciclo

2º, 3º ciclos e E. Sec

Horário a definir

Desporto Escolar

Para todos os ciclos de escolaridade

Dependente da modalidade escolhida (ver tabela mapa semanal)

Projeto

Coordenador(a)

Destinatários

Dia da semana/Horário

Ajudaris

Manuela Craveiro

1º e 2º ciclos

Não aplicável

ABC Escolas

Etelinda Vieira

N/A

Não aplicável

Ciências Experiment. 1º Ciclo

Alice Silvério

1º ciclo

Horário a definir

Erasmus+

Elsa Lágea 
 
Berta Cruz 
 
Helena Costa

Ensino Secundário

Não aplicável

EADH

Filomena David

Sara Diogo

2º ciclo

E. Sec

2ºC - Segundas-feiras – 17:10 às 18:00 

Sec. -Quartas-feiras 14.15 às 15.05 (quinzenalmente) 

 

     

Eco-Escolas

Rita Andrade  Liliana Serra 
 
Alice Silvério  Emília Pereira Eugénia Marques

2º, 3º ciclos e E. Sec

1º ciclo e JI

4as-Feiras das 11h30 às 13h15

CE - 6 horas semanais

PES

Elisabete Pereira  
 
Maria João Neto JI 
 
Clementina Queijo 1ºC

Todos os ciclos de escolaridade

2ª e 3ª feiras - 10:30 às 11:20 
 
4ªfeira - 8:30 às 9:20 
 
5ªfeira - 13:20 às 14:10

Padrinhos/Make-a-Wish/+Contigo

Mónica Pragosa

Todos os ciclos de escolaridade

Não aplicável

Nariz Vermelho

Celeste Pegas

1º ciclo

Não aplicável

 

Atualizado em 11/11/2023

O coordenador das atividades de complemento curricular

Prof. Carlos Duarte

 

Em baixo, encontram-se as informações dos Clubes e Projetos mais recentes.

 
 
 
 
 
 

Tempos 

 
 
 
 
 

Segunda 

 
 
 
 
 

Terça 

 
 
 
 
 

Quarta 

 
 
 
 
 

Quinta 

 
 
 
 
 

Sexta 

 
 
 
 
 

08:30 – 09:20 

 
 
 
 

 

 
 
 
 

 

 
 
 
 

Clube Ciência Viva 

 
 
 
 

 

 
 
 
 

 

 
 
 
 
 

09:30 – 10:20 

 
 
 
 

 

 
 
 
 

Clube dos Sentidos 

 
 
 
 

Clube dos Sentidos 

 
 
 
 

DE - Boccia 

 
 
 
 

 

 
 
 
 
 

10:30 – 11:20 

 
 
 
 

Projeto EADH 

PES 

 
 
 
 

PES 

 
 
 
 

DE -Boccia 

 
 
 
 

 

 
 
 
 

 

 
 
 
 
 

11:30 – 12:20 

 
 
 
 

 

 
 
 
 

Clube Ciência Viva 

 
 
 
 

Eco-Escolas 

ERASMUS 

 
 
 
 

 

 
 
 
 

 

 
 
 
 
 

12:25 – 13:15 

 
 
 
 

Clube Ciência Viva 

 
 
 
 

Clube Europa 

 
 
 
 

Eco-Escolas 

Projeto EADH 

 
 
 
 

Clube Europa 

 
 
 
 

 

 
 
 
 
 

13:20 – 14:10 

 
 
 
 

C. Proteção Civil 

 
 
 
 

Clube Europa 

 
 
 
 

 

 
 
 
 

Clube Europa  

PES 

 
 
 
 

Clube Ciência Viva 

 
 
 
 
 

14:15 – 15:05 

 
 
 
 

 

 
 
 
 

 

 
 
 
 

DE - Futsal 

DE - Natação 

DEXadrez de Comunidade 

DE - Ténis de Mesa 

Clube A Banda da Escola 

Projeto EADH 

Clube Ciência Viva 

 
 
 
 

Clube Ciência Viva 

 

 
 
 
 

DEBoccia 

Clube Robótica 

Clube da Matemática 

 
 
 
 
 

15:15 – 16:05 

 
 
 
 

 

 
 
 
 

Clube dos Sentidos 

 
 
 
 

Clube A Banda da Escola 

C. Proteção Civil 

 
 
 
 

Clube Ciência Viva 

 
 
 
 

Clube Robótica 

Clube da Matemática 

 
 
 
 
 

16:15 – 17:05 

 
 
 
 

 

 
 
 
 

Clube Ciência Viva

 
 
 
 

 

 
 
 
 

 

 
 
 
 

Clube da Matemática 

 
 
 
 
 

17:10 – 18:00 

 
 
 
 

Projeto EADH

 
 
 
 

DE – Desporto escolar 

Visitantes 

Temos 32 visitantes e Nenhum membro online

 

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top